А.С. Пушкин и Николаевский край

Золотухин А.И. «А.С. Пушкин и Николаевский край».- Николаев, «Возможности Киммерии», 2001,- 140 с. 271 илл. ISBN 966-7676-18-8
Историко-краеведческое исследование, посвященное связи Пушкина с Николаевским краем Украины. Описаны 43 темы о таких связях.
От Автора

В книге весьма кратко и хронологически последовательно освещено главное о связях Пушкина с николаевским краем из того, что удалось найти за 20 лет поиска более чем в 40 архивах и библиотеках бывшего СССР. Приведены тексты стихотворений и строф из поэм, возможно написанных в Николаеве или связанных с ним. Тема эта совершенно не раскрыта в пушкиниане. Автор, базируясь на материалах многочисленных научных исследований (из-за отсутствия места приведены только основные ссылки), попытался дать общие сведения о связях Пушкина с николаевским краем и проиллюстрировать их первоисточниками, т. е. оригинальными пушкинскими текстами, рисунками и другими редкими материалами. В основном каждая тема изложена на одном развороте. В тех случаях, когда тема не вмещалась в избранную форму изложения, она по возможности членилась на несколько тем, продолжающих одна другую. Примером тому служит разгадка тайны гибели Пушкина. В альбоме приведено 271 иллюстрация, из них 20 страниц рукописей Пушкина и 37 рисунков поэта из его рукописей, а также 84 портрета. Николаев, как город, упоминается в творчестве Пушкина всего лишь один раз, в одном из анекдотов о Потёмкине, который был основателем и крестным отцом города. На карте Украины Пушкин указал Очаков и ошибочно на месте Вознесенска отмечен Воскресенск. Николаев не указан, вероятно, потому? что карта по замыслу поэта должна была относиться ко времени раньше основания города в 1789 г. Ради объективности нужно отметить, что прямых упоминаний Пушкина и его современников о пребывании поэта в Николаеве не имеется.

В изданной Академией Наук СССР «Летописи жизни и творчества А.С. Пушкина» М.А. Цявловского (М., 1951) отмечено 5 проездов Пушкиным г. Николаева: 14-16 сентября 1820 г. (на пути из Гурзуфа в Кишинёв);

1-6 марта (на пути из Каменки в Кишинёв); 24 и 27 мая 1824 г. (поездка «на саранчу»); 31 июля 1824 г. (на пути из Одессы в Михайловское). В результате перепроверки первоисточников, поиска новых данных в архивах и литературе (к числу таких, например, можно отнести воспоминания о пребывании Пушкина в Сасовке, в 20 верстах от Елизаветграда, во время поездки «на саранчу», найденные Г. Зленко, «Берег Пушкина», Одесса, «Маяк», 1987, с. 67) удалось уточнить эти даты и дополнить новыми приездами Пушкина в Николаев. Основным первоисточником для автора книги были рукописи поэта, находящиеся в ИРЛИ РАН (Пушкинский Дом) и архивные материалы по Николаеву, большая часть которых сосредоточена в ЦГА ВМФ СПб.

В целом книга представляет собой попытку восстановить историю николаевского края пушкинского времени и синхронно наложить её на сохранившиеся рукописи поэта, являющиеся прямыми свидетелями его жизни, душевных переживаний и творчества. В чем-то это гипотезы или предположения, рассчитанные на то, что в дальнейшем будут найдены дополнительные подтверждения этому, частично это уже удалось сделать. Изложенный здесь материал не является полным и исчерпывающим в основном из-за избранной формы краткой подачи текста.

Гениальность всемирна и потому мы должны гордиться тем, что наш край вдохновил Александра Сергеевича Пушкина на создание пусть всего нескольких произведений. Будем помнить об этом, воспоминания всегда составляли лучшую часть нашей жизни…

Анатолий Золотухин, председатель Пушкинского клуба

Комментарии запрещены.