Концерт Станислава Зубицкого (флейта), Италия

5 ноября 2016 г. в Доме культуры строителей в рамках 80-го концертного сезона Николаевской областной филармонии состоялся концерт лауреата многочисленных музыкальных конкурсов Станислава Зубицкого (флейта) Италия и камерного оркестра «Ars-Nova». Дирижер – Заслуженный деятель искусств Украины Александр Дьяченко (г. Черкасы). В программе прозвучали произведения А. Вивальди, Т. Альбинони, Д. Комитини, Л. Ревуцкого, А. Безбородько, Д. Савенко и А. Гоноболина. Вела концерт – музыковед Тамара Пивень.

Звездный концерт флейтиста

Вчера, 5 ноября 2016, в Николаеве, когда солнышко закатилось, на ночном небе появилась звезда флейтиста Станислава Зубицкого. Его концерт выдался на удивление удачным и неординарным. Когда исполнитель виртуозно выполняет самые сложные произведения шутя, его вдохновение передается всем. Этот кураж подхватил сначала дирижер Александр Дьяченко, артисты камерного оркестра «Ars-Nova», а затем присоединились и слушатели. Когда Станислав на протяжении одноактного концерта 4 раза переодевается, это — уважение к зрителям. Изящество исполнения, подборки произведений в программу, концертной одежды, поведение на сцене и выполнения в конце дополнительных музыкальных номеров Станиславом Зубицким — это признаки европейскости. Раскачав слушателей неординарным программой, Станислав вытащил из зала любимца николаевцев, композитора и дирижера Александра Гоноболина (г. Херсон), а Тамара Пивень, как хозяйка этого чуда, пригласила маэстро к дирижированию своего произведения. Описывать музыку словами — пустое дело, ее нужно слушать. Она такая же утонченная и нежная, как женщина. Любой концерт, по определению, является гармоничным соревнованием музыкантов с музыкой, между собой и также со слушателями, а Гармония не терпит фальши! Но, есть одна маленькая деталь, которая всегда дает оценку качества концерта — это протяженность паузы между исполнением и аплодисментами. На этом концерте — они были божественными! Так что, можно с уверенностью сказать, что это соревнование выиграл Станислав Зубицкий, а мы получили ни с чем не сравнимое наслаждение! Недаром А.С. Пушкин говорил, что «Из наслаждений жизни только музыка любви уступает, но и любовь мелодия». Так что, любовь к Музыке — это двойное наслаждение…

Спасибо Александру Добровольскому за то, что вытащил меня из Древней Греции на концерт. Это сразу дало ответ чем была определена удача концерта. Пушкин, когда приезжал в Николаев, всегда почему-то писал стихи на античные темы, — поэт чувствовал небесную ауру тех, кто на нашей земле создал античную культуру. Так же и Станислав Зубицкий почувствовал, что именно на нашей земле родился, жил и творил первый бард и авлет Эллады, Анакреонт и Сакад. На самом деле это были его псевдонимы, потому что он родился в Ольвии-1 (Лагерное поле в Николаеве) 16 сентября 638 г. до н.э. в семье киммерийских царей Гомера и Клеопатры (Сапфо). Сразу дали ему имя Гил, поскольку в те времена наша земля называлась Гилеей. В 19 лет он, как Сакад-музыкант, был признан первым бардом Древней Греции. О его поэзии Солон лично говорил его отцу, Гомеру, в 594 г. до н. э, что в поэзии Анакреонта чувствуется таврийское дыхание. Именно тогда проходили в Афинах вторые Панафинейские игры, где Сакад-музыкант исполнил на авлосе свой «Номоканон» и это был первый сольный концерт, потому что до этого флейта использовалась только для сопровождения хорового пения. В 592 г. до н.э. Гомер и Клеопатра переименовали Гилею в Скифию, а Гила — в Скифа. Именно тогда, за год до своей смерти, Клеопатра передала золотое руно, как символ власти, Скифу. Сама она за последний год своей жизни успела построить стены по суше вокруг Ольвии-1 (с. Парутино). После ее гибели в 591 г. до н.э. Скиф завершил, под наблюдением Гомера, строительство стен со стороны реки Гипанис (Ю. Буг). Как царь, он был душой скифского народа, его все любили и называли Светочем. Скиф был победителем 10-ти Олимпиад по борьбе. Он был довольно высокого роста, 183 см. Смотрю и слушаю Станислава Зубицкого и начинаю думать о возможности переселения душ…

1Тамара Пивень

 Александр Дьяченко

3Оркестр «Ars-Nova»

4Станислав Зубицкий

5Станислав Зубицкий и Александр Дьяченко

678

Александр Гоноболин, Станислав Зубицкий и Александр Дьяченко

9Дирижирует Александр Гоноболин

10

12Станислав Зубицкий, Марина и Александр Добровольские

Комментарии запрещены.